Продажа и обслуживание 
продукции компании STIHL

+7 812 334-7777

Карельский вальщик Андрей Сидор побил мировой рекорд на соревнованиях «Лесоруб-2020» в Брянской области, сообщает пресс-служба правительства региона. Нашу республику на них представляли, помимо Сидора, Владимир Дашугин, Александр Соколов, Алексей Соколов, Александр Маллат и Анастасия Фофанова.

В соревнованиях приняли участие 35 вальщиков из Московской и Нижегородской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Чувашской и Удмуртской республик. В соответствии с правилами чемпионата России соревнования проводились по пяти упражнениям: «Валка дерева», «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точная раскряжевка» и «Обрезка сучьев».

Андрей Сидор из команды Карелии победил в дисциплинах «Замена цепи», набрав 136 баллов, и «Точная раскряжевка», набрав 254 балла. На валке бревна он заработал 646 очков, став в этой дисциплине третьим, на раскряжевке комбинированным резом — 200 очков, это второй  результат, на обрезке сучьев — 448 очков, это третий результат. Общая сумма баллов самого опытного карельского  вальщика Андрея Сидора — 1 684. Ему удалось побить мировой рекорд немецкого вальщика Марко Траберта. В 2018 году на чемпионате мира в Норвегии Траберт показал лучший результат, набрав 1 678 баллов. Тогда на валке Траберт заработал 655 очков, на замене цепи — 122, на раскряжевке комбинированным резом — 194, на точной раскряжевке — 246, на обрезке сучьев — 464 очка.

В личном женском зачете первое место заняла Анастасия Фофанова из Карелии, набрав 1 429 баллов. Второе место с 1 355 баллами заняла Галина Климина из команды Чувашии, третье место с результатом 933 балла у Оксаны Копейкиной из команды Республики Марий Эл.

Победителям вручили дипломы, медали и призы спонсоров чемпионата.

 

// Текст новости взят с ресурса "Республика" - http://rk.karelia.ru/

вернуться в раздел «Новости»