Продажа и обслуживание 
продукции компании STIHL

+7 812 334-7777

 

Первый чемпионат мира среди вальщиков леса состоялся в 1970 году. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, а с 1996 года — один раз в два года. Нынешний чемпионат прошел со 2 по 5 августа в норвежском Лиллехаммере. Организатором мероприятия является Международная ассоциация вальщиков леса International Association Logging Championships, которая объединяет 28 стран.

Соревнования начались после того как мэр города Лиллехаммера торжественно перерезал бревно бензопилой STIHL и пожелал всем участникам соревнований удачи. В течение трех дней команды сражались за звание лучшей в 5 видах технических дисциплин. Чтобы стать победителями, участникам чемпионата нужно было набрать высокие баллы в таких упражнениях, как валка дерева, замена цепи, точная раскряжевка, раскряжевка комбинированным резом и обрезка сучьев.

Лучшим в мире лесорубом-2018 в индивидуальном зачете судьи признали Марко Траберта из Германии, который участвовал с самой инновационной бензопилой STIHL – MS 500i, первой в мире бензопилой с инжекторным двигателем.

Команда вальщиков из Беларуси в составе Валерия Дуровича (участвовал с STIHL MS 500i), Сергея Шкудрова (STIHL MS 460) и Виктора Зарембы (STIHL MS 500i) выиграла чемпионат в командном зачете. Примечательно, что в 2016 году сборная Беларуси первый раз в истории завоевала титул чемпиона мира среди лесорубов, а в Лиллехаммере команда повторила успех.

Всего из 10-ти первых мест, пятеро участников были с бензопилами марки STIHL. К сожалению, команда России, в составе которой несколько бывших чемпионов этих соревнований, но выступающая с другой маркой бензопил, не смогла занять призовых мест.

Следующий чемпионат пройдет в 2020 году в Сербии.


Прекрасная половина Чемпионата с бензопилами STIHL


Победитель в индивидуальном зачете - Марко Траберт (Германия)

Фото: International Association Logging Championships

 

вернуться в раздел «Новости»