Продажа и обслуживание 
продукции компании STIHL

+7 812 334-7777
Международный зимний фестиваль «Гиперборея-2012» проходил в конце февраля в Петрозаводске. «Гиперборея» - крупнейший карельский фестиваль народной культуры, имеющий давнюю историю. Компания STIHL (импортер ООО «Абсолют Трейд») традиционно стала спонсором этого фестиваля.

Петрозаводский фестиваль - это праздник единения северян, культурного взаимообмена, участие в нем принимают несколько северных городов. В течение более, чем месяца в рамках фестиваля проходят выставки художественных работ, концерты, конкурсы и другие мероприятия, посвященные жизни на Севере. В этом году открыли фестиваль соревнования среди любителей подледного лова на мормышку. В итоге, победитель, Владимир Новик поймал за пару часов больше килограмма рыбы. Вслед за рыбалкой состоялся конкурс "Снеговик.com". На час движение по центральным улицам Петрозаводска парализовало единственное на севере России зимнее карнавальное шествие. В колоне из 1000 человек участвовали колонна Дедов Морозов и Снегурочек, учащиеся, представители муниципальных учреждений, велосипедисты, творческие коллективы и даже колона STIHL. Одновременно детей по озеру катали в упряжках хаски, маламуты и северные лайки. Здесь же, на озере, в проруби соревновались «моржи».

Финалом фестиваля стал XI Международный конкурс снежных и ледовых скульптур. Произведения из снега и льда создавали команды из Сыктывкара, Чебоксар, Пензы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Карелии, Вологодской и Мурманской областей, а также представители Италии и Словении.

Первое место в номинации «Ледовая скульптура» завоевали петрозаводские скульпторы Александр Ким, Геннадий Нестулов и Федор Евтифеев за работу «Мельница Сампо». На втором месте - сборная команда карельской столицы и Санкт-Петербурга, куда вошли Алексей Лебедев, Надежда и Александр Белые. Их работа называется «Хранитель времени». Замыкают тройку лидеров гости из Московской и Вологодской областей Николай Гетьман, Сергей Федосов и Павел Калининский - авторы скульптуры «Карелия».

Праздничная программа завершилась лазерным шоу и красочным двадцатиминутным фейерверком.

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

Гиперборея-2012

вернуться в раздел «Новости»